Зачем нужен нож-тяпка

21 ноября 2022

На домашней либо профессиональной кухне повара, домохозяйки на этапе подготовки мясной продукции к последующему приготовлению нуждаются в верном помощнике. Роль последнего способна выполнять тяпка кухонная. Она обладает отменными функциональными возможностями, поэтому позволяет выполнять широкий спектр задач.

Зачем тяпка кулинарам и каковы ее особенности

ТЯПКА (СТАЛЬ 95Х18, ГРАВИРОВКА "ОХОТА")

Изделие достаточно массивное за счет немалого веса. У него широкий клинок и рукоять из древесины либо другого материала (пластика, резины) разной длины — она должна соответствовать размерам ладони. Топорик позволяет осуществлять как рубящие, так и шинкующие движения. При должном обращении исключается риск возникновения травмоопасной ситуации и повреждения руки. Сфера применения довольно обширная. С помощью этой кухонной утвари удается:

  • производить разделку крупной рыбы;
  • перерубать кость за один раз в случае сильного удара;
  • разрезать толстые пласты мяса;
  • мелко нашинковать овощи (лук, капусту, морковь).

Применяется и для других целей. Вне кухни можно использовать в качестве маленького топора. Им легко произвести наколку щепы для костра, срубить мелкие ветки с дерева, заострить рогатину, на которой необходимо подвесить котелок, произвести расчистку места, чтобы установить палатку.

Характерные особенности строения

Топорики для мяса состоят из:

  1. Эргономичной рукояти. Важно надежно удерживать нож в своей руке. Обязательное условие — противоскользящий эффект, который не позволит топорику выскользнуть в самый неподходящий момент. Комфортный хват обеспечивает наличие характерных выемок для пальцев.
  2. Широкого клинка. Ширина последнего не должна быть меньше 70 мм, что позволит удобно нарезать овощи, разделывать дичь.
  3. Толстого обуха, толщина которого обычно составляет 4-6 мм. Такие значения способствуют увеличению прочности клинка.

Повышает уровень безопасности применения топорика наличие в рукояти темлячного отверстия.

Где купить тяпки ручной работы

Нож-тяпка для рубки мяса изготавливается из разных материалов. Лучшими характеристиками отличается дамасская сталь. В ней наблюдается сочетание механической прочности при ударах и отменных режущих свойств. Оригинальные изделия предлагает мастерская Жбанова. В интернет-магазине «Булатный нож» представлено широкое разнообразие надежной продукции. Она прослужит долгие годы своему обладателю.