Уход за ножом из дамасской стали

23 ноября 2021

Качественный нож из дамасской стали – качество, надежность и красота в одном экземпляре. Уникальный дизайн и историческая репутация данного металла всегда будут привлекать внимание. Но такой клинок требует и особенного ухода, чтобы мог радовать своего владельца не один год. При необходимости можно проконсультироваться со специалистами.

Главные правила использования

Помимо изначального качества важно и правильное применение клинка, с учетом особенностей материала, из которого он изготовлен. Существует несколько простых советов, которые обязательно учитывать, если у вас есть лезвие такого уровня:

 

Регулярно смазывать. Большинство изделий изготовлено из высокоуглеродистой стали с низким содержанием хрома. Поэтому лезвие всегда должно оставаться сухим и чистым, а после использования его следует смазывать воском.

 

При чистке не следует пользоваться абразивными материалами. Так сохранится внешний вид и качество лезвия. Абразивный очиститель может пропасть специально нанесенное окисление, которое нужно для выделения рисунка.

 

Ориентируйтесь на то, когда и где предмет используется. Дамасские лезвия плохо переносят кислую среду, поэтому следует их сразу протирать и высушивать с применением мягкой ткани.

 

Правильное хранение. Хранить необходимо в помещении, где сухо, с минимальным количеством влажности и без перепада температур. Не следует хранить изделие в холодных сараях, подвалах, на неотапливаемых чердаках. Резкие скачки температур могут отрицательно сказаться на стали.

При грамотном присмотре нож длительное время сохранит свой первоначальный внешний вид. Важна также и рукоятка. Если в ней накопилась влага, то она может воздействовать и на остальной клинок.

Где приобрести нож из дамасской стали

1

Если вы ещё только планируете покупку, то можете смело обращаться в нашу мастерскую. Профессионалы смогут при выборе проконсультировать вас и объяснить все тонкости эксплуатации и ухода за таким ножом. Это отличный подарок себе и друзьям, который прослужит вам не один год.

2

Достаточно заказать через наш каталог понравившийся нож, и мы организуем доставку. Цены доступные при высшем уровне продукции.

На все вопросы ответит консультант по телефону, указанному на нашем сайте.