Почему финка НКВД стала легендарным ножом

14 апреля 2022

«Финкой» называют нож НКВД норвежского типа и этот термин скорее носит собирательный характер. Он относится к различным типам, отличающихся рукоятью. В первой половине ХХ века в России были известны изделия с названиями сучок, разведчика, сапера, артельная.

Особенности финского ножа НКВД

В нашем каталоге вы можете выбрать нож финку НКВД, прототипом для которого послужили традиционный клинок охотника и то, что использовали в криминальной среде. От первого остались геометрия и перекрестье-гарду, а ручка и металлический тыльник пришли от «блатных вариантов». Небольшую длину с лихвой компенсирует классический норвежский хват, при котором изделие тыльником плотно прижимается к середине ладони, а рукоять фиксируется между указательным и средним пальцем.

В производстве сталь для ножа финки НКВД выбирается особенно внимательно, независимо от того, фиксированный клинок будет у изделия или складной (такие варианты тоже есть). От других моделей отличаются:

  • Небольшим размером.
  • S-образная гарда.
  • Узкий клинок, имеющий скошенный обух.
  • Округлая или слегка изогнутая рукоять.

Традиционно изделия используются для решения узких задач. Небольшой размер никак не сказывается на возможностях. Многие используют в быту, другие видят в нем лучшее средство для самозащиты, третьи берут с собой на охоту или рыбалку. Отдельно отметим абсолютно безопасную конструкцию для владельца, что стало ключевой особенностью модели.

Характеристики, размеры, рукоять

На вид это полноценное боевое орудие, но сути своей им не является. Больше такие клинки используются в туристических походах или в качестве подарка. Классический размер - до 24,7 см. Ключевой параметр - длина лезвия - 12,5 см. Но есть модели и меньше. По ширине не превышает 2 см, оптимальная толщина - 0,4 см. Обязательное условие - тонкое острие со скосом на обухе. Модель с больстером позволяет держать орудие норвежским хватом, который предусматривает упор в ладонь. Варианты с гардой часто предусматривают перед ней «пятку» - часть лезвия, которая остается незаточенной.

В нашем каталоге вы найдете самые разнообразные варианты, ставшие уже классикой. Они подходят как для активного отдыха, рыбалки и охоты, так и как оригинальный сувенир. Такой подарок придется по душе не только коллекционеру, любой мужчина по достоинству оценит оригинальное исполнение норвежской классики.