Кованые ножи или фабричная штамповка – что лучше?

30 июня 2022

С этим вопросом связано несколько мифов, которые легко развеиваются, если понимать процессы изготовления. Многие не задумываясь тратят большие деньги на товары сделанные вручную, но объективный взгляд может испортить им настроение. Разберёмся без предрассудков, почему кованые ножи ручной работы считаются лучше обычных штампованных.

Штампованные ножи — мифы и реальность

Действительно, по технологии объёмной штамповки можно изготовить лишь продукцию невысокого качества. Из листового металла сразу выдавливаются заготовки для будущей кухонной утвари с помощью гидравлического пресса. Этот подход используется лишь на малочисленных китайских предприятиях, на нормальных заводах они вырезаются с помощью лазера. Есть несколько преимуществ в пользу фабричного производства:

  • Габариты и силы воздействия на металлы стандартизированы.
  • Товары подвергаются предпродажной проверке.
  • Чётко выдерживаются температурные режимы.

Другое дело — это отношение к слесарке и закалке, от которых во многом зависит итоговое качество продукта.

Используемые материалы

При сравнении кованных ножей ручной ковки и штампованной продукции нужно учитывать, что в процессе используется одинаковая сталь. Фабричный метод даже выигрывает в этой характеристике, так как современные кузнецы, желающие разбогатеть, могут вырезать нужную заготовку даже из автомобильных запчастей. Металлы накапливают усталость, а также у них есть эффект памяти формы. Ответственные специалисты так не поступают.

Охотничьи и кухонные ножи из кованой стали

Может сложиться впечатление, что качественных лезвий ручной работы просто не существует. Хороший современный кузнец поступает следующим образом:

  • Использует фабричные заготовки.
  • Следит за качеством закалки и отжига.
  • Самостоятельно выполняет слесарные работы.

То есть, пользуется выверенными технологическими работами, отслеживая качество выполняемых процессов. Заключительные операции выполняет самостоятельно, вкладывая душу и профессионализм.

Цельнокованые изделия полностью формируются молотом на наковальне. Их внешний вид далёк от привычных заводских товаров, они крайне редко встречаются в обиходе.

Выбор

Громкие заявления о безупречности и эксклюзивности кованого металла — это не миф. Покупать кованый нож или штампованный — это личный выбор каждого. Но ручной труд и личный контроль производственных процессов позволяют создавать качественные изделия. Среди заводских вариантов тоже встречаются достойные экземпляры, всё зависит от подхода и репутации предприятия.