Хранение коллекционных ножей дома

21 ноября 2022

Коллекционирование холодного оружия или же охотничьего инструмента - это необычное хобби, которое привлекает в последнее время все больше и больше людей. Практика показывает, что изначально коллекция насчитывает всего несколько экземпляров и с их хранением не возникает больших проблем, но по мере расширения коллекционных предметов поднимается вопрос об их размещении.

Популярные варианты хранения ножей

Давайте рассмотрим популярные варианты хранения коллекции ножей дома, которые напрямую зависят от того, будут ли коллекционные предметы подлежать экспонированию или же их необходимо просто удобно складировать.

Стойки

Презентабельным и прагматичном видом расположения ножей являются специальные стойки. Материал изготовления разнится от образца к образцу: пластик, древесины, металла и рога.

Большую популярность получили стойки из раскроенной фанеры, которые представляют собой презентабельное, функциональное и недорогое изделие. На одной стойке удается расположить от 5 до 7 единиц клинков.

При этом, они не занимают много места и могут быть использованы, как для аккуратного складирования коллекции, так и для показа её приходящим гостям.

Это универсальный выбор, позволяющий совместить функциональность и презентабельность. Поэтому он и пользуется такой большой популярностью среди коллекционеров по всему миру.

Шкатулки

Коробка подарочная для ножа №11 с гравировкой

Также вы можете хранить свою коллекцию кованых и охотничьих ножей в специальных шкатулках. Они идеально подходят для долговременного хранения изделий, представляющих высокую ценность для своего владельца. Коротко о преимуществах:

  • надежность;
  • презентабельность;
  • универсальность - можно использовать просто для компактного расположения или же для экспонирования.

По своей форме шкатулки могут разниться в зависимости от необходимости вмещать себя от одного до целой небольшой серии клинков.

Такой вариант позволяет максимально долго оберегать сохранность изделий, так как минимизирует контакт стали с воздухом и влагой, что, в свою очередь, не позволяет клинку окислиться.

Для особых предметов такие “ларчики” изготавливаются из дорогих материалов, включая твердые породы древесины. По мнению многих коллекционеров, это подчеркивает саму ценность клинка, потому такие ларцы используют для дорогих, антикварных экземпляров.

Вы можете купить шкатулки для ножей, реализующих в качестве дополнительных аксессуаров. Такая своеобразная упаковка используется и для оформления подарка, предназначенного для коллекционера.