Характеристики и особенности ножей из дамасской стали

21 ноября 2022

В коллекционных и практических целях используются ножи из дамасской стали. Они издавна служат подарком, который дает возможность выразить уважение и почтение. Такие клинки станут настоящим украшением коллекции любителя холодного оружия. Помимо этого, эти лезвия можно использовать на охоте для свежевания дичи, применять для резки мяса, рыбы, овощей, фруктов при готовке блюд, брать с собой в поход, отправляясь на отдых на лоне природы.

Особенности ножей из дамасской стали

НОЖ АКУЛА (ДАМАСК, ВЫРУБКА; ВЕНГЕ, ЛИТЬЁ)

Часто этим клинкам приписывают поистине фантастические характеристики. Если отделить мифы от реальности, то можно подчеркнуть, что лезвия обладают привлекательным внешним видом. Они производятся путем кузнечной сварки, поэтому на поверхности остаются причудливые извилистые узоры, которые служат одним из признаков настоящего дамаска. Контрастный и четкий рисунок свидетельствует о том, что продукция характеризуется высоким уровнем качества.

Еще одна особенность – это продолжительный срок службы. При должном уходе, который заключается в протирке от влаги, клинок будет выполнять свои функции столетиями, переходя от отца к сыну. Представленные в каталоге мастерской имени Жбанова кованые ножи из дамасской стали демонстрируют владельцам хорошую гибкость, которая сочетается с завидной прочностью. Кроме того, они не требуют частой заточки и правки, так как долго сохраняют остроту, нужную для их использования в утилитарных целях.

Эти клинки отличаются друг от друга по форме и размеру, по толщине и весу. Они оснащаются рукоятками, которые выполнены из натуральной древесины карельской березы, венге, черного граба. Ручки некоторых моделей изготовлены из лосиных рогов. Помимо этого, изделия могут украшаться резьбой, элементами ковки, драгоценными и полудрагоценными камнями, кожей. Все это повышает ценность лезвия и делает его еще более привлекательным в глазах коллекционера.

Где купить ножи из дамаска ручной работы

Мы предлагаем воспользоваться удобным каталогом мастерской имени Жбанова, чтобы сделать заказ. Этого производителя выбирают по следующим причинам:

  • безупречное качество реализуемой продукции;
  • привлекательная для клиентов стоимость;
  • соблюдение традиционных технологий;
  • большой выбор товаров;
  • оперативное выполнение заказов.

Обращайтесь к представителям мастерской, чтобы получить больше информации об особенностях дамаска и оформить заявку для покупки.