Какая сталь лучше для охотничьего ножа

11 мая 2021

Охотничий ножик – инструмент для выполнения множественных задач. С его использованием можно разделать шкуру, заточить колья, справиться с другими работами. Главное, чтобы режущая часть была острой, твердой и долговечной. Надежный инструмент в руках охотника – гарантия успешности мероприятия.

Особенности материала ножа для охоты

Чтобы ножи для охоты были хорошего качества, используется сталь с улучшенными параметрами. Твердость клинка зависит от количественного соотношения углерода. Если его много, острие и клинок будут тверже, острее и опаснее. За показатель твердости принято брать коэффициент HRC. Лучшие эксплуатационные характеристики у ножиков с коэффициентами в пределах 57-70 HRC. Этим коэффициентам соответствует следующая сталь для охотничьего ножика: Х12МФ, К340, 95Х18, 9ХС, N690.

Стремясь к совершенствованию, современные производители на этапе изготовления практикуют нанесение на поверхности острия титанового покрытия слоем до 2 микрон. Черный или золотистый цвет металла на лезвии является отличительной характеристикой титанового вида.

Дополнительное покрытие защищает от коррозии, повышает параметры твердости до 70 HRC. Заводские инструменты длительное время держат первоначальную заточку, сохраняя гибкость и эластичность материала изготовления. Со временем он истирается и требует дополнительной заточки.

Советы по выбору

Чтобы купить лучшие охотничьи ножи, следует забыть об экономии. Покупать нужно при наличии достаточного количества времени и денег. Качественный ножик должен быть удобным, прочным и многофункциональным. Следует руководствоваться следующими советами:

  • клинок – отдавайте предпочтение инструменту из качественного материала известных брендов;
  • длина – должна быть оптимальной для ношения, слишком длинный клинок может стать причиной травмирования;
  • качества стали для ножей - определяются посредством щелчка по лезвию, если от него исходит долгий звонкий звук, можно не сомневаться в качестве материала изготовления.

Какой вариант лучше, зависит от конечного предназначения, опыта пользователя и предпочтений. На сегодняшний день имеются охотничьи ножи ручной работы. Современные специализированные магазины предлагают надежные варианты с эргономичными характеристиками из нержавейки, углеродистой стали, что не вызывает сомнений у профессионалов.