Как выбрать нож для рыбалки?

3 декабря 2021

Люди, которые относятся к рыбалке серьезно, понимают, как важно выбрать правильный нож. Для обработки рыбы и сопутствующих целей есть несколько основных видов приспособлений. Поэтому перед принятием решения следует определиться, для каких задач нужен инструмент.

Какие бывают рыбацкие ножи по конструкции

Филейный – довольно узкое режущее полотно, иногда немного изогнутое и/или имеет зазубренные участки. Предназначен для отделения мяса от костей и его нарезки ломтиками или пластинами нужного размера, также подходит для выполнения многих других задач. Однако совершенно не предназначен для рубки твердых костей: с такой работой он просто не справится.

Разделочный – отличается широким коротким лезвием и толстым обухом. Такая конструкция хорошо подходит для продольной и поперечной разделки рыбы. Этим клинком можно и рубить хребет, и отделять от него филе, и резать мясо.

Шкерочный – довольно широкий клинок средней длины с острым кончиком. Это традиционный промысловый инструмент, который используется для первичной обработки тушки двумя движениями: отрубить голову и выпотрошить. Опытный рыбак с помощью такого тесака обрабатывает 10-20 рыбин в минуту.

Классический – прямое лезвие средних размеров, слегка выгнутая рукоять. По виду напоминает кухонный нож для разделки мяса. Им можно быстро выпотрошить рыбу и порубить ее поперек вместе с костями, но не очень удобно снимать филе и строгать его тонкими ломтиками.

Материалы лезвия и рукояти

Рыбацкий тесак эксплуатируется в условиях высокой влажности. На него попадает много воды, поэтому главное требование к материалам – устойчивость к коррозии и нечувствительно к влаге в целом. Это касается не только режущего полотна, но и рукояти. Она не должна разбухать или как-либо еще деформироваться. Одновременно требуется, чтобы она выдерживала довольно высокие нагрузки.

Еще одно важное требование – возможность быстрой заточки без использования сложных приспособлений. Сплав для режущей части должен быть не только прочным, устойчивым к деформациям, но и хорошо обрабатываемым, чтобы можно было восстановить остроту инструмента вручную, брусками.

Лезвия хороших тесаков делают из нержавеющих сплавов, а рукояти – из твердых и плотных пород дерева, которые не пересыхают, не впитывают воду и не гниют. Качественные рыбацкие ножи ручной работы вы можете купить в нашей мастерской. Они соответствуют требованиям ГОСТ и служат при интенсивной эксплуатации не менее 10 лет.