Как определить качество ножа?

20 апреля 2020

На что обращаем внимание при выборе ножа?

Определить в магазине, какого качества нож, на глаз не так-то просто. А учитывая огромный ассортимент товара практически в любом специализированном магазине, сделать правильный выбор сложнее вдвойне. Можно, конечно, положиться на маркировку стали и её прочность, но не торопитесь с выводами. Перед покупкой осмотрите всё внимательно, делая акцент на следующих деталях:

  • Хвостовик и лезвие должны составлять одну линию. При визуальном осмотре вы берете за рукоятку режущей стороной лезвия вниз, держите прямо и проверяете: если есть какие-то изгибы и деформации, то это свидетельствует о браке изделия.
  • Клинок. Лезвие клинка может и не быть экстремально острым. Обращать внимание нужно на сечение. Чем оно уже, тем острее будет резать. Такой лучше подойдет для бытового использования. Тяжелые технические или механические нагрузки тонкий клинок вряд ли выдержит.
  • Обработка. Пята клинка (т.е. незаточенная часть, расположенная у рукояти) должна плотно прилегать к основанию, в противном случае он прослужит Вам очень недолго.

Кухонные, туристические, боевые, декоративные и охотничьи ножи лучшего качества Вы можете приобрести в магазине «Булатный нож» – эксклюзивные изделия из крепкого и надежного материала!

Если вам интересны складные, то при покупке стоит учесть детали:

  • Марка материала;
  • Цель использования;
  • Рукоятка;
  • Исправность замка.

Наш магазин предлагает Вам складные ножи хорошего качества. Оставляйте свою заявку на нашем сайте или звоните по указанному номеру.

Материал изготовления ножей: рейтинг

Сталь должна быть нержавеющей или иметь высокую устойчивость к коррозии, иначе срок эксплуатации будет коротким. Представляем вашему вниманию рейтинг самой лучшей и проверенной стали на российском и зарубежном рынках:

  1. Легированная Х12МФ (Россия) и D2 (США). Изделия из Х12МФ и D2 практически не ржавеют, если в составе содержится хром. Долгое время сохраняют режущую функцию благодаря кремнию и марганцу. Требуют ухода за собой, т.к. материал со временем может покрыться плесенью.
  2. ELMAX (Австрия). Нержавеющий порошкообразный материал из хрома, молибдена и ванадия. Высокая устойчивость к коррозии. Существенный плюс – относительно недорогая цена и отличное качество, не уступающее более дорогостоящим аналогам (RWL34, например).
  3. CPM S30V (США). Нержавеющая, с содержанием углерода. Хорошая износостойкость благодаря заточке. Из CPM S30V изготовляют товары среднего и высшего класса.
  4. M390 (Австрия). Порошковая из хрома, из которой чаще всего делают хирургические инструменты. Не ржавеет, долгий срок эксплуатации.
  5. 110Х18МШД (Россия), в которой используется электрошлаковый и вакуумно-дуговой переплавы. Минимум вредных компонентов в составе (серы и фосфора) относительно других сплавов. Прочные износостойкие изделия. Тоже применяются в хирургии.