Ножи из булатной стали: плюсы и минусы

15 июня 2021

Булат, в разных регионах известный как вуц, табан и фаранд, — уникальный сплав, который впервые был создан в Индии еще 2400-2500 лет назад. Его показатель HRC достигает 64. Благодаря высокому содержанию углерода (около 1,9%) по твердости булатные ножи ближе к чугунным изделиям, чем к стальным. Но материал сохраняет ковкость и пластичность, присущую низкоуглеродным стальным сплавам.

Характерная особенность ножей из булатной стали — красивый узор из темных и светлых элементов. Чем крупнее и четче рисунок, тем выше качество металла.

Немного истории булатных ножей

Интересно, что просто смешав железо с углеродом в нужных пропорциях, получить булат невозможно. Секрет в строгом соблюдении температурных режимов: заготовки нельзя перегревать, давать им слишком сильно остывать, подвергать закалке.

Древняя технология создания узорчатых клинков была утрачена в эпоху завоеваний. Но в 1837 русскому ученому-металлургу Павлу Аносову удалось воссоздать металл, а во времена СССР его успех повторил другой исследователь — металлург Сергей Баранов.

Преимущества ножей из булата

Состав и характеристики булатной стали уже не столь уникальны, как это было тысячелетия назад. Но изготовленные из нее лезвия по-прежнему востребованы благодаря своим многочисленным достоинствам. Вот лишь некоторые из них:

  • отличные режущие свойства;
  • способность долго сохранять заточку — охотничий клинок может справиться с разделкой крупной туши лоси или кабана, практически не затупившись;
  • гибкость — приложив усилия, лезвие можно согнуть, но сломать его почти невозможно;
  • долговечность.

Но ключевую роль часто играет эстетика. Многим нравится сам внешний вид материала с его характерным рисунком. Традиционно такие изделия воспринимаются как символ богатства, статуса владельца.

Недостатки

Главный минус булата — цена. Производители ножей из булатной стали прибегают к современным технологиям, чтобы снизить себестоимость, но изделия все равно дороже аналогов из обычной стали. Среди других минусов можно выделить:

  • трудный процесс заточки — правка лезвия требует определенных навыков и алмазного бруска;
  • по остроте современные сплавы мало чем уступают булату;
  • подверженность коррозии.

Стоит отметить, что при правильном уходе о последнем пункте можно не беспокоиться. Нужно лишь каждый раз насухо вытирать режущий инструмент после использования. А если клинок будет занимать почетное место коллекционного сувенира, с проблемой ржавчины вы точно не столкнетесь.

Чтобы заказать нож из качественной булатной стали, Вы можете обратиться к нам! В нашем каталоге широкий выбор моделей от ножевой мастерской.