Что такое нож танто и для чего он нужен?

9 июня 2021

Нож танто отличается богатой историей и особенными характеристиками. Поэтому на сегодняшний день он пользуется популярностью у коллекционеров, любителей холодного оружия и просто у поклонников японской и восточной культуры. Такой подарок ручной работы оценит любой мужчина, особенно, умеющий ценить восточные мотивы и силу японских Самураев.

Что такое нож танто

Танто – это традиционный нож японской культуры, который изначально был создан для самообороны. Также ним удобно добивать врага в бою и вести бой на коротких дистанциях. По строению схож с катаной, но в размерах намного меньше. Некоторые ценители его так и называют «миниатюрная катана». Такой тип оружия входил в стандартный набор воина-самурая в Японии.

На сегодняшний день этот тип клинков используется лишь в наборе императорской семьи, а также в различных коллекциях.

Современные танто – всего лишь часть общей японской культуры, хотя в древности его использовали даже для ритуальных самоубийств. В центрах по обучению самообороне такие типы оружия используются в качестве тренирующего снаряда. Во многих магазинах есть возможность приобрести урезанные версии танто, которые не считаются холодным оружием.

Делают миниатюрный меч из разных типов стали, чаще всего это губчатая сталь. Гарда и рукоять у качественного образца съемные. Отличается меч, как и его аналог – катана, отличными режущими свойствами. Чтобы защитить себя от порезов сувенир продается в чехле. Длина лезвия по стандартам от 25 до 40 см. Специфика применения, конечно, на данный момент потеряна, но это по-прежнему отличный сувенир для охотников, в том числе и для выживальщиков.

Как подобрать клинок

При выборе в первую очередь необходимо ориентироваться, зачем будет использоваться данный инструмент. Есть отдельные модели для охоты, рыбалки, а также для повседневного ношения. В большинстве случаев такие орудия приобретаются в качестве сувениров.

Но в любом случае важно оценить материал, из которого сделано лезвие. Именно от него зависит, насколько будет долго держаться заточка. Для лезвия, которому предполагается пережить нагрузки, желательно иметь более солидную толщину. Классический тип рукояти изготовлен из качественного дерева. Аксессуары с пластиковыми ручками также есть на рынке, но они уже не столь дорогие и по качеству отличаются от оригинала. Продукция с деревянной рукоятью будет служить долгие годы и украсит коллекцию холодного оружия.